logo pedernec

Bienvenue à Pédernec

 header ap
pedernec logotypeBienvenue à Pédernec
 

Le conseil municipal de la commune de Pédernec

 

Les élus municipaux

 
Les élus au conseil municipal de la commune de Pédernec1er rang : Séverine LE BRAS, Marie-Laure GODEST, Chantal LE BRIS, Claudine LE JOUAN, Marie-Louise MELLIN, Sonia CARMARD, Marie-Christine THOMAS, Jean-Charles CLATIN, Marie-Christine DAVID, Jean-Yves ELLIEN

2nd rang : Jean-Michel LE TROADEC, Stéphane RIOU, Damien LE PESSOT, Hervé RANNOU, Jean-Louis TANVEZ, Jean-Paul LE GOFF, Yannick LE KERNEAU, Eveline CARVENNEC, Gildas LE ROUX
 
Le Maire Jean-Paul Le Goff  
Les Adjoints Jean-Louis Tanvez 1er adjoint - Bâtiments, aménagement du bourg et des quartiers
  Sévenine Le Bras 2ème adjointe - Affaires scolaires et périscolaires, affaires sociales et culture
  Gildas Le Roux 3ème adjoint - Voirie, affaires rurales, assainissement et autres réseaux, défense et incendie
  Marie-Louise Mellin 4ème adjointe - Communication, collecte et traitement des ordures ménagères, vie associative, jeunesse et sports
  Hervé Rannou Conseiller municipal délégué auprès de la quatrième adjointe chargée de la jeunesse et des sports

 

Les conseillers municipaux : 

Marie-Laure GODEST,
Chantal LE BRIS,
Claudine LE JOUAN,
Sonia CARMARD,
Marie-Christine THOMAS,
Jean-Charles CLATIN,
Marie-Christine DAVID,
Jean-Yves ELLIEN
Jean-Michel LE TROADEC,
Stéphane RIOU,
Damien LE PESSOT,
Yannick LE KERNEAU,
Eveline CARVENNEC
 

Les conseillers communautaires : 

Jean-Paul LE GOFF
Séverine LE BRAS
Jean-Louis TANVEZ
Chantal LE BRIS
Hervé RANNOU
Yannick LE KERNEAU
 

Les commissions

 
Bâtiments Jean-Louis TANVEZ
Eveline CARVENNEC
Stéphane RIOU
Hervé RANNOU
Gildas LE ROUX
Jean-Yves ELLIEN
Marie-Christine THOMAS
Affaires scolaires - Culture Séverine LE BRAS
Chantal LE BRIS
Hervé RANNOU
Stéphane RIOU
Sonia CARMARD
Marie-Laure GODEST
Marie-Christine DAVID
Yannick LE KERNEAU
Voirie-Affaires rurales & Réseaux Gildas LE ROUX
Jean-Michel LE TROADEC
Jean-Charles CLATIN
Stéphane RIOU
Yannick LE KERNEAU
Marie-Christine DAVID
Communication Marie-Louise MELLIN
Chantal LE BRIS
Damien LE PESSOT
Jean-Charles CLATIN
Marie-Laure GODEST
Claudine LE JOUAN
Finances & Personnel communal Les 4 adjoints +
Damien LE PESSOT
Jean-Michel LE TROADEC
Jean-Charles CLATIN
Stéphane RIOU
Yannick LE KERNEAU
Marie-Christine DAVID
PLU – Environnement – Aménagement du bourg et des quartiers Jean-Louis TANVEZ
Gildas LE ROUX
Damien LE PESSOT
Jean-Michel LE TROADEC
Jean-Charles CLATIN
Eveline CARVENNEC
Sonia CARMARD
Marie-Christine THOMAS
Jean-Yves ELLIEN
Sport – Jeunesse –Vie associative Marie-Louise MELLIN
Damien LE PESSOT
Hervé RANNOU
Eveline CARVENNEC
Stéphane RIOU
Chantal LE BRIS
Claudine LE JOUAN
Yannick LE KERNEAU
Marie-Christine DAVID

 

LES DELEGATIONS aux Structures intercommunales

 Monsieur RANNOU est le second vice-président de la communauté de communes chargé de la vie économique et des zones d’activités.

  Délégués Titulaires Délégués suppléants
SMICTOM Marie-Louise MELLIN
Eveline CARVENNEC
Marie-Christine THOMAS
 
Syndicat Intercommunal des eaux du Jaudy Jean-Michel LE TROADEC
Jean-Yves ELLIEN
Stéphane RIOU
Marie-Christine THOMAS
Syndicat Départemental d’Energie Jean-Louis TANVEZ Gildas LE ROUX
Comité cantonal d’entraide Séverine LE BRAS
Chantal LE BRIS
Marie-Christine DAVID
Sonia CARMARD
Yannick LE KERNEAU
Mission Locale Ouest d’Armor Jean-Paul LE GOFF Jean-Louis TANVEZ
Correspondant Collège Bégard Yannick LE KERNEAU  
CNAS Jean-Louis TANVEZ Jean-Paul LE GOFF
Commission CLSH MJC Séverine LE BRAS  
Correspondant Gendarmerie Gildas LE ROUX  
Correspondant Défense Jean-Louis TANVEZ  
Correspondant ARIC Jean-Paul LE GOFF  
Correspondant Sécurité routière Gildas LE ROUX  

 

Conseillers communautaires du Pays de Bégard

 

Composition des commissions :

Tourisme-environnement-agriculture : Jean-Paul LE GOFF, Chantal LE BRIS ;
Action économique : Hervé RANNOU, Jean-Paul LE GOFF ;
Habitat-logement-transport à domicile-Portage repas : Jean-Louis TANVEZ, Yannick LE KERNEAU ;
Enfance-jeunesse-culture : Séverine LE BRAS ;
Appels d’offres : Hervé RANNOU (titulaire), Jean-Paul LE GOFF (suppléant),
 
Désignation des délégués communautaires :
 

• Syndicat mixte Pays de Guingamp : Jean-Paul Le GOFF (suppléant)
• Programme leader pays de Guingamp : Jean-Paul LE GOFF ;
• Syndicat mixte Mégalis Bretagne (fibre optique) : Yannick LE KERNEAU ;
• Bocagénèse (filière bois) : Jean-Louis TANVEZ ;
• Conseil d'administration du collège François CLEC'H : Hervé RANNOU ;
• Smega : Jean-Paul LE GOFF ;
• MJC pays de Bégard : Séverine Le BRAS ;
• Carrefour citoyen du Palacret : Jean-Paul LE GOFF ;
• Réseau costarmoricain en démarche de développement durable : Yannick LE KERNEAU

 

Venir à Pédernec

Quel temps fait-il ? 



Connexion

Connexion à votre compte

Identifiant
Mot de passe
Maintenir la connexion active sur ce site